Украина и Россия прокомментировали решение суда Лондона по «долгу Януковича»

Укрaинa выигрaлa апелляцию в лондонском суде перед РФ по долгу на три миллиарда долларов (так называемый долг Януковича), сообщает Bloomberg.

По данным издания, судья решил, что суд первой инстанции ошибочно не стал рассматривать аргументы украинской стороны. То есть теперь дело будет слушаться в рамках полноценной процедуры, что отсрочит возможность взыскания долга в пользу РФ.

В Министерстве финансов Украины считают данное решение суда разрешением обжаловать решение Апелляционного суда в Верховном суде Великобритании.

"Насколько Украина понимает, Апелляционный суд предоставил разрешение обеим сторонам обжаловать решение Апелляционного суда в Верховном суде Великобритании. Украина уверена, что ей удастся убедить Верховный суд признать и оставить в силе выводы Апелляционного суда. В любом случае Украина с нетерпением ждет возможности вскоре заявить свои доводы и предоставить доказательства произвольных актов агрессии России в ходе полного и открытого рассмотрения дела в английском суде", — говорится в сообщении.

Вместе с тем в украинском Минфине подчеркнули, что избранная Россией тактика для суда противоречит "принципам правосудия" и является "несправедливой".

В то же время в российском Минфине отметили, что Апелляционный суд Лондона не подтвердил аргумент Украины о якобы оказанном на Киев давлении для взятия у России кредита на 3 миллиарда долларов. При этом было сказано, что суд лишь констатировал, что для его изучения нужен всеобъемлющий судебный процесс.

"Апелляционный суд не подтвердил справедливость четвертого аргумента защиты, а лишь констатировал, что этот довод, в отличие от других трех аргументов, заявленных Украиной, не может быть отклонен без проведения всеобъемлющего судебного процесса", — говорится в сообщении.