Украина и Франция объединили усилия в борьбе с коррупцией

Киeв и Пaриж объединили усилия в борьбе с коррупцией. Как сообщила Генеральный прокурор Ирина Венедиктова, во Франции искать украинских коррупционеров и искать пути, как вернуть незаконно выведены из страны активы. Об этом она заявила во время встречи с Шарлем Пратс — вице-президентом парижского трибунала высшей инстанции, экспертом Совета Европы в области борьбы с коррупцией, финансовым мошенничеством и отмыванием средств. Речь идет о нескольких делах, в том числе и покупке винодельни во Франции одним из экс-руководителей госкомпании. Его подозревают в присвоении миллионов евро. "Чтобы легализовать эти деньги, — говорят в Офисе генпрокурора, — чиновник приобрел бизнес". "И это не единичная дело", — заметила Венедиктова.

Ирина Венедиктова, Генеральный прокурор Украины:

"Одно дело есть, что касается уже довольного запроса нашей стороной об экстрадиции. Французская сторона так же заканчивает расследование. В данном случае мы хотим создать совместные следственные группы. Дело в этом производстве идет о покупке замка во Франции и покупке гостиницы с тем, чтобы построить ресторан, отельно-ресторанный комплекс".

Шарль Пратс, Вице-президент парижского трибунала высшей инстанции:

"Рассматривается ряд дел, связанных с незаконным выводом активов и отмыванием средств. Благодаря подписанию международных соглашений все эффективнее отслеживаются банковские счета различных лиц, а следовательно, эту проблему легче решать. Мы говорили, что ждем госпожу Генпрокурора с визитом во Францию. Судебные органы различных стран сотрудничают между собой, и благодаря этому все больше бандитов удается посадить".