Украина и Беларусь договорились усилить пограничный режим

Укрaинa и Бeлaрусь договорились об усилении пограничного режима в целях недопущения дестабилизации обстановки в обеих странах. Об этом сообщает МИД Беларуси по результатам встречи представителей ведомства с исполняющим обязанности руководителя посольства Украины в Беларуси Петром Врублевским. 

По информации, такое решение было принято после задержания боевиков российской частной военной компании "Вагнер" под Минском.

"С учетом подтвержденных сведений об участии ряда задержанных в боевых действиях на территории Донецкой и Луганской областей Украины, украинского происхождения и наличия украинского гражданства у некоторых из них, у Петра Врублевского запрошена релевантная информация, которая может быть использована для всестороннего анализа и оценки причин их присутствия в Беларуси", — проинформировали в пресс-службе МИД Беларуси.

"Принимая во внимание указанный настораживающий факт, а также проведение в настоящий момент в Беларуси избирательной кампании, с украинской стороной достигнута договоренность об активизации взаимодействия между пограничными ведомствами и усилении пограничного режима в целях недопущения дестабилизации обстановки в обеих странах", — подчеркнули в МИД.

Государственный пограничный комитет также усилит оперативное прикрытие границ и с Российской Федерацией.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, Министерство иностранных дел Беларуси официально уведомило посольство РФ в Беларуси о задержании в республике 32 российских граждан.