«Украина – это нас»: Отменой выборов на Донбассе у граждан отбирают конституционное право, – журналист Кацман

В пaртии влaсти пришлo пoнимaниe, чтo они реально проигрывают выборы, и для того, чтобы не проиграть кампанию, рассматривают несколько вариантов. Один из тяжелых вариантов — вообще сорвать выборы. А вариант "лайт" уже воплощен: на подконтрольной Украине территории двух областей у избирателей забрали право избирать и быть избранными. Об этом в эфире ток-шоу "19" на телеканале "ZIK" заявил политический эксперт, заслуженный журналист Украины Владимир Кацман.

Эксперт прокомментировал решение Центральной избирательной комиссии о невозможности проведения выборов на подконтрольных правительству территориях Донбасса.

"Хорошо, откладываем за скобки неподконтрольную территорию, хотя и я помню обещание президента — выборы по законам Украины на всей территории Украины. А на подконтрольной? Почему она и называется подконтрольной, потому что она находится под контролем центральной власти. Увеличивать бесконтрольность, безвластие на этой территории, это значит либо выпихивать ее в "серую" зону, либо наоборот вообще пропихивать ее еще дальше куда-то, не хочу даже о подобных последствиях говорить… Это первое. Второе. По чьему велению у граждан страны отбирается конституционное право? Вы меня простите, это не может решить ЦИК, это не может решить еще кто-то отдельный. Это воплощается только конституционными изменениями. И называется это — поражение в правах, и применяется это к людям в особо тяжких преступлениях, их поражают в правах… Но в нашей Конституции такого тоже не предусмотрено!.. Чем провинились перед власть граждане Украины из Донецкой и Луганской областей?" — заявил гость студии.

"Как там на плакатах написано "Украина — это мы"? Мне кажется, что по-другому надо: "Украина — это нас"… Это "нас" все время, понимаете, а не "мы"! Почему? Кто дал право отбирать голоса у этих людей? А отбираются голоса по одной простой причине, и никакой другой логики, и никакой причины нет: чтобы эти голоса не достались кому-то на выборах, той партии, которая в оппозиции и имеет там авторитет куда большой, чем у монобольшинства. В партии власти, я точно знаю, пришло наконец-то понимание, что они реально проигрывают выборы. На Западной Украине они проигрывают Порошенко и "Европейской Солидарности", восток, центр, юг — они проигрывают "Оппозиционной платформе — За жизнь", остаются редкие островки, где они еще в состоянии еще как-то тягаться, но, в принципе, они выборы проигрывают… Для того чтобы не проиграть их, они рассматривают несколько вариантов. Один из тяжелых вариантов, такая тяжелая артиллерия, — вообще сорвать выборы, и этот вопрос с повестки дня не снят", — убежден журналист.

"Нигде в мире нет такого, чтобы 500 тысяч граждан одновременно поражали в правах, — и подобное решение ЦИК не комментирует президент, гарант прав этих граждан", — резюмировал Владимир Кацман.

Напомним, в перечень общин, в которых, по мнению ЦИК, невозможно провести первые выборы депутатов и глав 25 октября 2020 года, отнесены 10 сельских, поселковых, городских территориальных общин Бахмутского, Волновахского, Мариупольского и Покровского районов Донецкой области, 8 — Северодонецкого и Счастьенского районов Луганской области, а также часть избирательных участков Новоайдарского поселкового общества Счастьенского района Луганской области.

В КИУ заявили, что законных оснований не проводить местные выборы в Луганской области нет.