Ученые узнали, могут ли собаки узнать человека по лицу

Вeнгeрскиe и мeксикaнскиe ученые выявили, что собаки не способны распознать человеческое лицо, но при этом реагируют на морды других собак. Результаты их исследования были опубликованы в Journal of Neuroscience.

Известно, чтобы выявить реакцию на лица людей, ученые просканировали мозг 20 домашних собак. При этом животные неподвижно лежали внутри аппарата МРТ и смотрели на экран.

Псам показывали четыре двухсекундных видео: лицо или затылок человека и морда или холка собаки. Эти же видеоролики продемонстрировали и тридцати людям, реакция которых также изучалась с помощью аппарата МРТ. В результате были проверены активности в затылочных долях, а затем проведено сравнение. 

"Выяснилось, что у людей большая часть зрительных сетей в мозге активизируется при взгляде на лицо или морду и находится в спокойном состоянии при взгляде на затылок или холку", — говорится в исследовании. 

Однако у собак при просмотре лица ни одна область мозга не проявляла большей активности по сравнению с затылком, но наступала активная фаза при виде морды другой собаки.

"Вместо этого области зрительной системы собак были больше настроены на распознавание того: кто изображен на видео — человек или собака", — отмечают ученые. 

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, массовый выброс на берег дельфинов-гринд в Австралии произошел из-за проблем с эхолокацией у млекопитающих.