Ученые обнаружили признаки разумной жизни в Млечном пути

Исслeдoвaтeли зaявили, что применение новейших аналитических методов для анализа уже собранных астрономических данных может обеспечить прорыв в поисках внеземной разумной жизни в пределах нашей галактики, передает издание Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Ученые из Манчестерского университета (Великобритания) опубликовали новую научную работу, в которой повторно проанализировали собранные космическим телескопом Gaia данные. 

В новом проекте ученые смогли более чем в двести раз повысить число звезд, для которых проводился анализ на наличие признаков жизни. Результаты анализа показали, что только 0.04 процента изученных звездных систем могут быть домом для технически развитых инопланетных цивилизаций.

"Прорыв в методах анализа значительно увеличивает вероятность обнаружения инопланетных цивилизаций, технический уровень которых соответствует нашему или превосходит его. Но нужно понимать, что такие методы позволяют обнаружить только ту инопланетную жизнь, которая использует радиоволны для связи. Если говорить о простых формах жизни, то наш анализ не учитывает признаки их существования", — заявил Барт Влодарчик-Срока, автор исследования.

Ученый добавил, что новые аналитические методы позволяют обнаруживать следы высокоразвитых цивилизаций в звездных системах, расположенных в десятках тысяч световых лет от Солнца. Это позволяет надеяться на скорое обнаружение сигналов инопланетян в Млечном Пути.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, ученые из группы LIGO и Virgo обнаружили новый тип черных дыр.