Ученые обнаружили первую молекулу, появившуюся во Вселенной

Спeциaлисты aэрooбсeрвaтoрии SOFIA нашли молекулу, которая появилась первой во Вселенной. Об этом сообщается на сайте Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространств США (NASA).

Ученые выяснили, что первой молекулой во Вселенной был ион гидрида. В частности, через 100 тысяч лет после Большого взрыва в космическом пространстве стали появляться атомы водорода, гелия и лития. В результате слияния гелия с ионизованным водородом образовалась первая в мире молекула — ион гидрида.

Этот элемент является одним из самых распространенных на Земле, хотя ранее доказать, что он существует в космосе, не удавалось.

Отмечается, что каждая молекула имеет индивидуальное излучение. Это явление специалистам удалось засечь в молодой планетарной туманности NGC 7027 в Млечном Пути, которая находится на расстоянии 3000 световых лет от Земли и имеет возраст в 600 лет.

По словам ученых, открытие иона гидрида в космосе подтверждает правильность базового понимания ранних этапов образования Вселенной.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, космический аппарат, который Израиль отправил на Луну для ее изучения, разбился при посадке на спутник.