Ученые обнаружили янтарь с многоножкой, которая жила 99 млн лет назад

Учeныe из Нaциoнaльнoгo музея естественной истории Болгарии обнаружили самую древнюю многоножку в истории. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале Pensoft.

Сообщается, что ранее неизвестный вид многоножки, рода Callipodida, был обнаружен в янтаре, найденном в Мьянме.

Ученые уверены, что такие насекомые как тля, муравьи, термиты появились в конце Мелового периода, когда число цветочных растений значительно выросло. Также считалось, что в то же время — около 70 миллионов лет назад — появились и первые многоножки.

Выявленная многоножка является самым старым представителем этого рода из известных науке. Ее размер 8,2 миллиметра, и, по мнению ученых, она жила 99 миллионов лет назад.

Также она не подходит ни под одну классификацию видов еще и по морфологическим признакам. Burmanopetalumexpectatum ("неожиданность" с латыни) имела сложные глаза, состоящие из пяти омматидий. В то же время у ее ближайших родственниц из рода Callipodida было не менее 30 омматидий.

Отметим, что янтарь, в котором нашли животное, принадлежит Патрику Мюллеру. В его частной коллекции находится более 400 камней, содержащих многоножек. Большинство из них выставляют в Бонне, для того чтобы ученые со всего мира могли их изучать.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в южной части Чили нашли человеческие следы возрастом 15,6 тысячи лет.