Ученые научились преобразовывать лунную пыль в кислород

Учeныe прeдстaвили тexнoлoгию производства кислорода и металлов из искусственной лунной пыли — реголита, сообщает Broadcast.

Процесс назвали ROXY.

Эксперты заявили, что метод может произвести революцию в освоении космоса человеком.

Известно, что прорыв сделала международная группа ученых под руководством Airbus Defense and Space, совместно с коллегами из Института производственных технологий и перспективных материалов Фраунгофера IFAM, Бостонского университета, а также Abengoa Innovación.  

Метод был разработан после двух лет исследований и серии лабораторных испытаний в Fraunhofer IFAM. 

Кислород извлекался из образца смоделированной лунной пыли. 

“Этот прорыв — огромный скачок вперед, который приближает нас на один шаг к Святому Граалю — возможности поддерживать долгую жизнь на Луне. ROXY является доказательством того, что сотрудничество между отраслью и ведущими учеными мира может принести огромные ощутимые выгоды, которые будут продолжать расширять границы будущих исследований”, — сказал Жан-Марк Наср, руководитель отдела космических систем в Airbus.

Ученые отметили, что ROXY позволяет спроектировать небольшую и экономичную установку для преобразования реголита в кислород и металлы, и поэтому идеально подходит для поддержки широкого круга будущих исследовательских миссий на Луне.

Они добавили, что, не требуя дополнительных материалов или расходных материалов с Земли — за исключением самого реактора ROXY — это могло бы быть сердцем интегрированной производственно-сбытовой цепочки с использованием аддитивного производства для широкого спектра продуктов, которые сделают на Луне. Это могут быть металлы, сплавы и кислород. В сочетании с лунным льдом возможно даже производить ракетное топливо из металлического порошка ROXY.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, страны Европейского космического агентства планируют финансировать создание специального аппарата, который будет убирать мусор в космосе.