Ученые нашли способ остановить распространение ВИЧ

В унивeрситeтскoм колледже Лондона провели масштабное исследование, в ходе которого было подтверждено, что использование антиретровирусной терапии способно полностью остановить распространение ВИЧ, вишет издание The Lancet.

Ученые исследовали тысячу гомосексуальных пар, в которых один из партнеров был носителем ВИЧ, на протяжении восьми лет. В ходе эксперимента выяснилось, что партнеры, принимавшие антиретровирусную терапию, не заразили ни одного здорового мужчину.

Кроме того, в течение восьми лет не было зафиксировано ни одного случая передачи ВИЧ между участниками эксперимента. Хотя 15 мужчин заразились вирусом иммунодефицита человека вследствие незащищенного секса с людьми, которые не принимали препараты антиретровирусной терапии.

По словам руководительницы экспериментов, профессора Элисон Роджерс, "исследования дают исчерпывающее доказательство того, что для гомосексуальных мужчин риск передачи ВИЧ при антиретровирусной терапии равен нулю".

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, Киев занимает четвертое место в Украине по уровню заболеваемости вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).