Ученные сообщили, что в скором времени, на земле появится «оранжерейный эффект»

Глoбaльнoe пoтeплeниe на Земле — необратимый процесс. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

"Из-за повышения температуры планета превратится в "теплицу", в связи с чем многие регионы окажутся непригодными для жизни человека", — предупредили специалисты.

Ученые сообщили, что в скором времени на земле появится "оранжерейный эффект", из-за которого температура по всей планете возрастет на четыре градуса.

По словам специалистов, в таких условиях существование  жизни станет проблематичным и изменятся условия на планете.

Стоит отметить, что "оранжерейный эффект" может наступить вследствие повышения температуры, таяния ледников, потепления мирового океана, меняющихся течений и исчезновения лесов.

"Даже достижение поставленной Парижским соглашением цели не превысить глобальное потепление больше чем на 2 градуса по сравнению с доиндустриальным уровнем может оказаться недостаточным", — предупредили климатологи.

"Надеюсь, что мы ошибаемся, но как ученые мы обязаны исследовать такую возможность. Мы должны знать правду и как можно скорее. Это один из самых экзистенциальных вопросов современной науки" ,- заявил директор Стокгольмского климатического института Йохан Роскстрем.

Напомним, что в текущем году среднепланетарная температура превышает доисторический уровень всего на один градус, но этот показатель быстро растет. 

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, к 2080 году число смертей от жары в тропических и субтропических регионах увеличится почти в пять раз.