У Зеленского заявили, что имеют ряд вопросов к силовикам и Кабмину

Фрaкция "Слугa нaрoдa" плaнируeт провести в среду, 4 марта, заседание, на котором состоится "серьезный разговор" с руководством Офиса генерального прокурора, Национального антикоррупционного бюро и Кабинета министров. Об этом во время заседания Согласительного совета заявил заместитель главы фракции Александр Корниенко, пишет NEWSONE.

"Очень важно будет в среду провести серьезный разговор с нашими коллегами, которые возглавляют наши правоохранительные органы. В первую очередь — с руководителем Генеральной прокуратуры Русланом Рябошапкой в плане того, как происходит реформа прокуратуры и почему, как это часто бывает у нас в Украине, большая системная реформа мешает текущей работе, мешает выдвигать подозрения", — отметил парламентарий.

Вместе с тем он подчеркнул: "Также есть непростой разговор с Антикоррупционным бюро, которое нам долго рассказывало, что им мешает отсутствие политической воли. Оказалось, что президенты меняются, политическая воля меняется, а работы снова нет. Потом мешало отсутствие Антикоррупционного суда. Суд получил помещение и начал деятельность — снова работы нет. То есть нужно поднимать конкретные вопросы, как эту работу налаживать".

По словам Корниенко, также есть вопросы к руководству МВД и СБУ.

"К ГБР, наверное, пока что меньше всего вопросов, недавно только перезагружено", — заявил Корниенко и добавил, что есть претензии и к Кабинету министров.

"Как так случилось, что курс, избранный 73% населения и подтвержденный на парламентских выборах, по факту люди не ощущают в карманах, в платежках не ощущают, в системных реформах не ощущают", — подчеркнул политик.

При этом он признал, что правительство нуждается в институциональных изменениях.

Как сообщал MIGnews.com.uа ранее, премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что Кабинет министров Украины сумел побороть коррупцию на высочайших уровнях власти.