У Зеленского подтвердили, что будут инспектировать позиции ВСУ под Горловкой совместно с «ДНР»

Вo врeмя внеочередного заседания Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе стороны договорились о совместной инспекции в районе населенного пункта Шумы в Донецкой области. Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента в среду, 9 сентября. 

Как отмечается, инспектирование будет проходить при участии представителя координатора от ОБСЕ. 

"ОБСЕ в очередной раз подтвердила безосновательность любых обвинений в адрес Вооруженных сил Украины в районе населенного пункта шумы в период с 5 июля по 2 сентября", — говорится в сообщении.

"Это факт, изложенный в нашем отчете от 5 сентября этого года", — подчеркнул председатель СММ ОБСЕ в Украине Яшар Халит Чевик.

Также отмечается, что украинская сторона обеспечит вопросы логистики и гарантии безопасности всем участникам инспекции. 

"Сегодняшний день дает нам надежду, что режим прекращения огня будет выполняться и в дальнейшем всеми сторонами. С этой целью украинская сторона будет задействовать любые механизмы как в рамках ТКГ, так и в рамках Нормандского формата, которые позволят сохранить жизнь украинских военнослужащих и мирного населения. Мы остаемся полностью привержены мирному процессу и выполнению достигнутых договоренностей", — подчеркнул глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук.

Отметим, что ранее о проведении совместно инспекции под Горловкой сообщили и в "МИД ДНР". 

Напомним, на прошлой неделе руководство "ДНР" приказало начать обстрел позиций ВСУ около населенного пункта Шумы (под Горловкой). По их мнению, украинские подразделения, вопреки условиям перемирия, роют там траншеи и укрепляются. Тогда датой обстрела он назвал понедельник, 7 сентября

После этого Украина инициировала внеочередное заседание Трехсторонней контактной группы по Донбассу.