У берегов Тасмании замечены более 400 выброшенных китов

У бeрeгoв Тaсмaнии специалисты зафиксировали рекордное количество китов, которых выбросило на прибрежную зону, за всю историю страны, передает Радио Свобода.  

Отмечается, что общее количество достигло более 400 животных.

"В прибрежной зоне Австралии 23 сентября количество китов, которых выбросило на берег, выросло более чем до 400, что называют крупнейшим таким случаем за всю историю страны", — пишет издание.

Спасатели начали операцию спасения 270 китов, которые оказались на широкой песчаной косе в гавани Маккуори, примерно в 200 километрах к северо-западу от столицы штата Тасмания Хобарт. 

Также специалисты сообщили, что около 90 из 270 животных погибли на прибрежье. Еще 200 китов были замечены с воздуха в 10 километрах к югу от острова Тасмания.

Киты-пилоты, это разновидность океанических дельфинов, которые вырастают до 7 метров в длину и могут весить до 3 тонн.

Стоит отметить, что таких масштабов не было с 2009 года. В 1996 году наиболее массовый выброс на берег 320 китов зафиксировали у города Дансборо на западе Австралии.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в Австралии возле острова Тасмания на песчаной отмели застряли около 250 китов, по меньшей мере 25 животных погибли.