У Ахметова уверяют, что «Киевэнерго» очень нерентабельно

Кoмпaния «Киeвэнeргo» не приносит прибыли и требует огромных инвестиций, в частности, в построение современной системы обслуживания клиентов.

Об этом заявил гендиректор ДТЭК Максим Тимченко.

«Денег компания не зарабатывает, а инвестиции нужны огромные. В частности, в построение современной системы обслуживания клиентов», — заявил он.

По его словам, масштабные инвестиционные проекты, которые обсуждались с Киевом, не реализованы, поскольку «нет понятного регуляторной среды и «нормального» договора на управление коммунальным имуществом между городом и «Киевэнерго».

«Нужен глубоко проработанный концессионный договор, в котором будут изложены обязательства и владельца, и концессионера. Как компания может брать на себя обязательства и вкладывать деньги без понимания источника возврата капитала? Концессионный договор должен заключаться на длительный период, на 5 или 10 лет, потому что в энергетике долгий инвестиционный цикл. Чтобы выполнить обязательства, должны быть понятны правила работы и четкая роль регулятора», — заявил Тимченко.

Как известно, «Киевэнерго», оперативный контроль над которой осуществляет олигарх Ринат Ахметов, монопольно обеспечивает Киев теплом и электроэнергией. По итогам 2015 году компания заявила о 1,602 млрд грн ущерба.

Действие договора концессии с «Киевэнерго» завершается в 2017 году.