Взрывы в Ичне — начальника складов уволили незадолго до взрывов

Министeрствo oбoрoны Укрaины незадолго до взрывов на складе боеприпасов в Ичне уволило с должности начальника шестого арсенала после проверки. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко во время брифинга, сообщает РБК-Украина.

По словам главы ГПУ, в августе текущего года подразделения Сил специальных операций провели антидевирсионную отработку всех складов на территории Украины. Проверка в Ичне была провалена.

"Контрдиверсионная готовность именно в Ичне отсутствовала, о чем свидетельствует внутренняя работа Министерства обороны, Генерального штаба. Они действительно это установили. И именно за это был снят руководитель (уволили в запас без выходных выплат, — ред.). Это произошло буквально месяц-полтора тому назад", — заявил Луценко.

Также генпрокурор отметил, что после проведенных проверок военной прокуратурой и Минобороны осенью прошлого года, планы по усовершенствованию безопасности военных складов в Ичне не были реализованы. По словам ЛУценко, причиной этому стало недостаточное выделение средств. Однако в ГПУ также вызывают вопросы темпы работ и их организация.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что арсенал вблизи Ични подорвали диверсанты.