Высший антикорсуд избрал меру пресечения Омеляну в виде личного обязательства

В чeтвeрг, 25 июня, Высший aнтикoррупциoнный суд избрaл меру пресечения в виде личного обязательства экс-министру инфраструктуры Владимира Омеляну, которого Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают в совершении незаконных действий, из-за которых госбюджет недополучил 30,5 млн гривен. Данное решение принял принял судья ВАКС Сергей Мойсак, сообщает Слово и дело.

"Ходатайство детектива НАБУ согласованного с прокурором САП удовлетворить частично. Применить к Владимиру Омеляну меру пресечения в виде личного обязательства", — заявил судья.

Также Мойсак возложил на экс-министра следующие обязанности: являться по первому требованию; сообщать об изменении места жительства и/или работы; не отлучаться с места жительства без разрешения; воздерживаться от общения со свидетелями и сдать на хранение загранпаспорта.

Стоит отметить, что прокурор САП Наталья Высоцкая просила избрать Омеляну меру пресечения в виде личного обязательства. По ее словам, экс-министр совершил уголовное преступление, предусмотренное частью 2 статьи 211 Уголовного кодекса Украины (издание должностным лицом нормативно-правового акта, которые уменьшает поступления в бюджет вопреки закону, если предметом таких действий были бюджетные средства в особо крупных размерах). Прокурор отмечала, что Омелян знал, что его приказ об уменьшении портовых сборов был вынесен несмотря на требования Бюджетного кодекса, решение об уменьшении административного сбора должно приниматься Верховной Радой. Поскольку, по словам САП, админсбор является доходной частью государственного бюджета. Прокурор также указывала, что Министерство финансов четыре раза предупреждало Омеляна, что этот приказ нарушает бюджетное законодательство, а также о его негативные последствиях.

Омелян, в свою очередь. отмечал, что большинство замечаний Минфина были учтены в его приказе. Он также добавил, что после уменьшения портовых сборов не надо ожидать быстрого результата за год. Экс-министр пояснил, что после уменьшения этих сборов увеличился грузопоток. Он также добавил, что проект госбюджета подготавливает Минфин и это он сделал уже после распоряжения Кабмина уменьшить портовые сборы, не пересчитав доход от админсбора во исполнение решения правительства.

Как сообщал MIGnews.com.uа ранее, во вторник, 23 июня, бывший министр инфраструктуры Владимир Омелян прибыл на допрос в Национальное антикоррупционное бюро.