Высший админсуд просит Порошенко ветировать закон о судоустройстве

Высший aдминистрaтивный суд призвaл прeзидeнтa Петра Порошенко применить право вето в отношении закона «О судоустройстве и статусе судей». Об этом в пятницу, 10 июня, сообщает пресс-служба ВАСУ. «Высший административный суд Украины обратился к Президенту Украины Петру Порошенко с просьбой применить предоставленное ему Конституцией Украины право вето относительно принятого 2 июня 2016 года Верховной Радой Украины Закона «О судоустройстве и статусе судей», – сказано в сообщении.

Отмечается, что этот закон частично не соответствует ст. 1 и 8 Конституции Украины, согласно которым Украина является правовым государством, где признается и действует принцип верховенства права, элементом которого является принцип правовой определенности.

В частности, ч.5 ст. 125 Закона Украины «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия)» предусматривается, что для защиты прав лиц в сфере публично-правовых отношений действуют административные суды. Но закон о судоустройстве игнорирует эту статью, а также рекомендации Венецианской комиссии, которыми признается существование административных судов. И возглавлять вертикаль административных судов должен независимый  Высший административный суд Украины.

Кроме того, ст. 31 Закон предусматривает систему специализированных судов как судов первой инстанции. Соответственно, может возникнуть проблема относительно апелляционного и кассационного обжалования решений судов. А перечень высших спецсудов является неоправданным с точки зрения финансовых затрат. Также в статье есть перечень сведений, которые должен указать судья в декларации родственных связей. Однако не учтены ситуации нежелания родственников предоставлять данные или неприязненных отношений родственников с судьей.

Также ст. 106 этого закона устанавливает дополнительные основания для привлечения судьи к дисциплинарной ответственности. Данные изменения направлены на нивелирование закрепленного в ст. 126 Конституции положения о гарантии независимости и неприкосновенности судей.

Учитывая изложенное Высший административный суд считает, что данный закон таким, что направлен на разрушение системы административного судопроизводства.

Как сообщал НБН, 2 июня Верховная Рада приняла законопроект №3524 «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия)». За него проголосовали 335 народных депутатов при необходимых 300.

Также Рада приняла закон «О судоустройстве и статусе судей». За него проголосовал 281 народный депутат.