Выплаты шахтерам — Порошенко подписал закон о погашении задолженности

Прeзидeнт Укрaины Петр Порошенко подписал изменения в закон о государственном бюджете, направленные на погашение задолженности по зарплате шахтерам. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Порошенко подписал закон о внесении изменений в госбюджет, который предусматривает направить средства по специальному фонду по бюджетной программе "Поддержка внедрения рынка электрической энергии" общим объемом 1,4 млрд гривен на поддержку шахт на частичное покрытие расходов по себестоимости товарного угля путем смены наименования бюджетной программы на "Государственная поддержка угледобывающих предприятий на частичное покрытие расходов по себестоимости готовой товарной угольной продукции".

Реализация закона должна снизить социальное напряжение среди шахтеров, так как средства данной бюджетной программы направят и на погашение задолженности по оплате труда. Также закон расширит источники формирования средств для финансирования этой государственной программы и включит в них конфискованные средства и средства, полученные от реализации имущества, конфискованного по решению суда за совершение коррупционного нарушения.

Как сообщал MIGnews.com.uа ранее, в пятницу, 3 августа, на акцию протеста в центр Киева вновь вышли украинские шахтеры.