Выборы в Венесуэле — 17 стран пригрозили не признать результаты голосования

Сoeдинeнныe Штaты Америки и еще 16 стран Латинской Америки угрожают, что не признают выборы президента в Венесуэле, которые запланированы на 20 мая 2018 года. Об этом сообщает DW.

Ряд стран заявил о намерении не признавать выборы в совместном заявлении участников саммита Америк, проходившем в столице Перу Лиме.

Указано, что нельзя рассчитывать на легитимность и убедительность голосования и его результатов в условиях, которые в настоящее время фиксируются в Венесуэле.

Также вице-президент США Майкл Пенс назвал предстоящие выборы в Венесуэле "обманом". Он заверил, что Вашингтон будет и в дальнейшем оказывать совместно со своими союзниками "давление" на Каракас с целью восстановления демократии в Венесуэле.

Кроме того, в совместном заявлении подчеркнули, что руководство Венесуэлы должно предоставить гарантии прозрачного хода голосования, освободить политзаключенных, а также допустить к участию в выборах оппозиционеров, если оно рассчитывает на признание выборов участниками американского саммита.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в Венесуэле были задержаны пятеро сотрудников полиции по обвинению в причастности к гибели 68 человек в результате пожара в центре содержания заключенных при полиции штата Карабобо.