Выборы в США — обнародованы доказательства российского вмешательства

Члeны Кoмитeтa по разведке Сената Соединенных Штатов Америки опубликовали отчет, в котором присутствуют доказательства вмешательства России в американские выборы посредством публикации проплаченных постов в социальной сети Facebook. Об этом сообщается на сайте комитета.

В ноябре 2017 года в ходе открытого слушания член комитета Адам Шифф отметил, что целью российской кампании в социальных сетях был раскол в Соединенных Штатах Америки и разжигание беспорядков на почве разногласия.

"Россияне сделали это, объединив фейковые аккаунты, страницы и сообщества, чтобы продвигать политизированный контент и видео, а также мобилизовать американцев на подписание онлайн-петиции и участие в митингах и протестах", — сказал он.

Также указано, что Российская Федерация предпринимала попытки влиять на выборы в США через группы в Facebook, в которых затрагиваются аспекты жизни ЛГБТ-сообществ и афроамериканцев.

Согласно информации разведки, Российская Федерация проплатила приблизительно 3,5 тысячи объявлений, которые увидели 11,4 миллионов жителей США. Кроме того, российская "фабрика троллей" создала 470 страниц в Facebook и опубликовала примерно 80 тысяч единиц контента.

Как сообщал MIGnews.com.uа ранее, представители Демократической партии Соединенных Штатов Америки подали многомиллионный иск к России, штабу президента США Дональда Трампа и WikiLeaks.