Выборы в Беларуси — в ПАСЕ сомневаются в честности избирательного процесса

Прeдсeдaтeль Пaрлaмeнтскoй ассамбеи Совета Европы Хендрик Дамс заявил о недопустимости насилия со стороны белорусских властей в ходе протестов после выборов президента. Об этом заявили в пресс-службе ПАСЕ.

По словам Дамса, он также сомневается в честности избирательного процесса.

"Я пристально следил за выборами президента Белоруссии, а также за событиями прошлой ночи после завершения голосования. Я глубоко сожалею, что эти выборы были далеки от того, чтобы (считаться) свободными и честными", — отметил глава Ассамблеи.

Вместе с тем он заявил, что не все кандидатов имели возможность свободно проводить агитационную кампанию, на протяжении которой "наблюдались серьезные ограничения свободы собраний и свободы выражения мнения".

Также Дамс отметил "повсеместное задержание мирных демонстрантов, активистов и журналистов", поставив под сомнение "всю процедуру досрочного голосования".

Кроме того дипломат призвал Минск проявить сдержанность и обеспечить беспрепятственное соблюдение основных прав и свобод граждан.

"Несмотря на то, что эти выборы вызвали глубокое разочарование, мы по-прежнему с нетерпением ждем того дня, когда европейские демократические ценности полностью возобладают в Беларуси", — подытожил Дамс.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, президенты России Владимир Путин поздравил Александра Лукашенко с победой на президентских выборах в Беларуси.