Выборы президента Украины — ЦИК объявит результаты 30 апреля

Цeнтрaльнaя избирaтeльнaя комиссия объявит результаты второго тура президентских выборов 30 апреля. Об этом заявила секретарь ЦИК Наталья Бернацкая, сообщают Українські новини.

Перед объявлением результатов ЦИК должен составить протокол о результатах выборов президента, что также запланировано на 30 апреля.

"Только сегодня приняты последние протоколы с мокрыми печатями. Сейчас мы их будем обрабатывать. Кроме того, по закону на обжалование есть 5 дней после подписания протокола окружной комиссией. Нам необходимо дождаться, нет ли никаких исков. Сегодня председатель комиссиии направила в суды запросы, чтобы предоставить нам эту информацию. Как раз закончится 5-дневный период на обжалование последних протоколов. Мы попросили предоставить нам информацию на 10:00 30 апреля и ориентировочно в 12:00 30 апреля мы объявим результаты", —  отметила Бернацкая.

Стоит отметить, что в соответствии с законом ЦИК обязан объявить результаты выборов не позднее 1 мая. Если они будут объявлены 30 апреля, то инаугурация новоизбранного президента должна будет состояться не позднее 30 мая.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, победивший на выборах президента Украины Владимир Зеленский обвинил Центральную избирательную комиссию в затягивании подсчета голосов и оглашения официальных результатов голосования.