Встреча российского и украинского омбудсменов состоится в Москве

Упoлнoмoчeннaя Вeрxoвнoй рады Украины по правам человека Людмила Денисова договорилась о встрече с омбудсменом Российской Федерации Татьяной Москальковой в Москве в понедельник5, 18 июня. О соответствующем факте пишет Радио Свобода, ссылаясь на слова советника Денисовой Елены Мячиной.

По словам представителя украинского омбудсмена, она вместе с Людмилой Денисовой в нынешнее время пребывают в российском Салехарде недалеко от Лабытнанги, в котором удерживается украинский режиссер Олег Сенцов, но уже 18 июня они будут в столице России.

В свою очередь, уполномоченная по правам человека России Москалькова сказала, что во время, встречи, которая должна пройти в ее офисе, будут обсуждены условия посещения омбудсменами заключенных, удерживаемых на территории Российской Федерации и Украины.

Как сообщал MIGnews.com.ua, уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека Людмиле Денисовой отказали во встрече с украинским политзаключенным Олегом Сенцовым. о просьбе Денисовой сообщить, каково состояние Олега Сенцова, она также получила отрицательный ответ. 

Позже появилась информация о том, что Людмилу Денисову не пустили к украинскому режиссеру Олегу Сенцову из-за нарушения договоренностей. Такое заявление сделала омбудсмен РФ Татьяна Москалькова. В Министерстве иностранных дел Украины выразили протест из-за недопуска Денисовой.