Встреча Ким Чен Ына и Трампа — КНДР может отменить саммит

Зaмeститeль глaвы Министерства иностранных дел Северной Кореи Чхве Сон Хи заявила, что в случае "неразумного" поведения Вашингтона Корейская народно-демократическая республика может пересмотреть вопрос о саммите в Соединенных Штатах Америки. Об этом сообщается в официальном заявлении заместителя главы МИД КНДР, передает KCNA.

Острую реакцию Пхеньяна вызвало высказывание вице-президента США Майка Пенса, который сравнил Северную Корею с Ливией и заявил, что, если КНДР не откажется от ядерной программы, нельзя исключить развития событий по ливийскому сценарию. Чхве Сон Хи указала, что Пхеньян может заставить США испытать "трагедию, которую они никогда не испытывали и не могли вообразить".

"Можно только догадываться, каким политическим болваном он является, если сравнивает наше государство — ядерную державу — с Ливией, которая установила несколько единиц военного оборудования", — отмечается в заявлении.

Кроме того, дипломат добавила, что Северная Корея приняла решение об укреплении своей обороноспособности именно из-за примера Ливии.

"От решения и поведения США зависит, встретимся ли мы за столом переговоров или на месте ядерного противостояния. Если США будут оскорблять наши добрые намерения и по-прежнему неразумно вести себя, я предложу руководству пересмотреть вопрос о саммите КНДР и США", — резюмировала Чхве Сон Хи.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, президент США Дональд Трамп выразил сомнения по поводу встречи с северокорейским лидером Ким Чен Ыном, которая должна состоятся между лидерами стран в июне этого года.