ВСемирный банк заявил о 100 млн бедных людей, появившихся из-за пандемии

В рeзультaтe пaндeмии коронавируса COVID-19 мировая экономика погрузилась в самую глубокую рецессию за последние восемьдесят лет. Об этом говорится в докладе Всемирного банка.

Известно, что в странах с формирующимся рынком и развивающихся экономиках региона Европы и Центральной Азии в 2020 году ожидается сокращение ВВП на 4,4%.

Из-за пандемии в текущем году количество крайне бедных людей в мире возросло на 100 миллионов, к концу 2021 года ожидается увеличение еще на 50 миллионов.

Крайне бедными считаются люди, которые живут менее чем на 1,9 доллара в день.

По данным экспертов, в 2020 году их количество достигнет 9,1-9,4% населения мира. Если бы не пандемия COVID-19, то этот уровень не превышал бы 7,9%.

Отмечается, что около 82% людей, которые перешагнут черту крайней бедности на фоне коронакризиса, будут из стран со средним доходом.

"Чтобы сократить бедность, государствам нужно подготовиться к экономическим изменениям после пандемии COVID-19, обеспечив движение капитала, трудовых ресурсов и инноваций в новые направления бизнеса", — заявил президент группы ВБ Дэвид Малпасс.

Напомним, в марте 2020 года генсек Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Хосе Анхель Гурриа, заявил, что пандемия коронавируса вызвала больший экономический шок, чем глобальный кризис 2008 года.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что лечение одного пациента от коронавируса в Украине обходится в 45 тысяч гривен.