Всемирный банк рекомендует Украине отсрочить новый рынок электроэнергии к осени

Всeмирный бaнк рекомендовал Украине перенести запуск нового рынка электроэнергии с 1 июля на 1 октября 2019 года. Соответствующее сообщение было обнародовано на странице представительства ВБ в Украине в Facebook.

В сообщении отмечено, что Всемирный банк поддерживает закон Украины "О рынке электрической энергии" (2017), направленный на введение конкуренции на рынке электроэнергии согласно Третьего Энергопакета ЕС.

"За этот период банк оказывал финансовую и техническую помощь ключевым субъектам рынка, среди прочего "Укрэнерго" и "Энергорынку", а также правительства и НКРЭКУ для подготовки к открытию рынка", — говорится в сообщении.

Однако в ВБ подчеркнули, что до сих пор существуют важные элементы нормативно-правовой базы и необходимых ИТ-систем, которые не готовы к открытию рынка с 1 июля 2019 года.

"Преждевременный запуск нового рынка электроэнергии до получения необходимых регуляторных и технических средств может поставить под угрозу надлежащее функционирование рынка и увеличить риски для всех участников рынка. Кроме того, учитывая нынешние политические обстоятельства, включая предстоящие парламентские выборы в июле 2019 года, любые трудности в работе рынка электроэнергии в течение этого периода могут иметь негативное влияние и использоваться для дискредитации процесса реформ", — говорится в заявлении.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик на совещании в комитете Верховной Рады Украины по ТЭК заявил, что министерство настаивает на своевременном запуске рынке с 1 июля.