Всемирный банк прогнозирует инфляцию в Украине в 2017 году на уровне 10%

Инфляция в Укрaинe в тeкущeм году составит 10%. Такие прогнозы дала экономист представительства Всемирного банка в Украине, Беларуси и Молдове Анастасия Головач, сообщают Українські Новини.

Согласно прогнозам Всемирного банка, дефицит украинского госбюджета в 2017 году может составить до 3,5% ВВП  — это произойдет из-за фискальных рисков. Также ожидается, что прямые иностранные инвестиции в этом году достигнут максимум 2% ВВП.

Вместе с тем Головач заявила о необходимости таргетирования сокращения дефицита госбюджета в 2018 до 2,5% ВВП и дальнейшее его снижение.

В то же время директор Всемирного банка по Украине, Беларуси и Молдове Сату Кахконен заявила, что банк ожидает в текущем году рост уровня экономики Украины на уровне 2%.

"Мы прогнозируем рост экономики в 2017 на уровне 2%", — отметила Кахконен и подчеркнула, что этого мало для снижения уровня бедности в стране.

"Нужны неотложные реформы, которые позволят Украине выйти на рост экономики в 4%", — заявила Кахконен.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, Украина заняла 149 место в рейтинге из 159 стран и территорий, составленном по уровню экономической свободы канадским Институтом Фрейзера.