Всемирный банк повысил прогноз роста экономики Украины до 3,7%

Всeмирный бaнк повысил прогноз роста экономики Украины на следующий год до 3,7% с около 3%, прогнозируемых ранее. Об этом сообщил министр экономики Украины Тимофей Милованов на своей странице в Facebook.

"Украина — одна из немногих стран, для которых прогноз был пересмотрен в положительную сторону. Большинство других стран замедляются, а не ускоряются", — отметил министр.

При этом он подчеркнул, что прогноз роста в 3,7% от Всемирного банка совпадает с прогнозом Минэкономики.

"Мы также имеем более оптимистичный сценарий в 4,8% при условии успешной реализации программы правительства и изменения бизнес-климата в Украине к лучшему. Это означает создание условий для защиты прав собственности, либерализацию рынков, судебную реформу, качественную работу правоохранительных органов, удаленность олигархов и заинтересованных сторон от правительства и политиков", — заявил Милованов.

Кроме того Всемирный банк улучшил прогноз роста реального ВВП Украины на 2020 год до 3,4% с 2,7%. Индекс инфляции, по прогнозам ВБ, составит 6,8% в 2019 году, 6% — в 2020 и 5,4% — в 2021 году.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что в декабре может быть подписана новая программа сотрудничества с Международным валютным фондом.