Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) 18 июля опубликует новый доклад об использовании Россией допинга на Олимпиаде в Сочи.

Сeгoдня дoлжeн быть oпубликoвaн новый доклад

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) 18 июля опубликует новый доклад об использовании Россией допинга на Олимпиаде в Сочи.

Если аргументы ВАДА примет Международный олимпийский комитет, Россию могут не пустить на Игры в Рио, передает Медуза.

Отметим, ранее российские легкоатлеты были отстранены от Олимпиады в Рио. На такой шаг Международная ассоциация легкоатлетических федераций пошла после публикации доклада Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) в ноябре 2015 года. Исключение было сделано только для двух легкоатлетов — прыгуньи Дарьи Клишиной и бегуньи Юлии Степановой.

В этом докладе рассказывалось, что в России существует система поддержки спортсменов при помощи допинга. Про нее, по данным ВАДА, знают все — вплоть до министра спорта России Виталия Мутко.

Сейчас отменить запрет для российских легкоатлетов может только спортивный суд в Лозанне.

Кто поддержал решение отстранить  российскую сборную от Олимпиады?

Также американское антидопинговое агентство в июле 2016 года потребовало отстранить от Олимпиады в Рио всю российскую сборную. Глава агентства Трэвис Тайгарт сослался на еще неопубликованное расследование ВАДА.

За снятие сборной России с соревнований выступили 10 стран. Полный список не приводится, но известно, что среди них, помимо США, есть Германия, Испания, Япония, Швейцария и Канада.

Оправдания России

Тем временем, министр спорта России снова опроверг информацию о массовом применении допинга российскими спортсменами.

- Глупо даже представить, что наше государство, которое вкладывает миллиарды в спорт, могло заниматься каким-то покрывательством. Зачем это надо? Сегодня ты скрыл, а пробы хранятся 10 лет — и завтра тебя ловят. Бессмыслица, — заявил Мутко.

Что сказал Путин

Путин призвал Международный олимпийский комитет вмешаться в сложившуюся ситуацию. 

- Есть общепризнанные принципы права и один из них — ответственность должна быть всегда персонифицированной, — заявил Путин.

При этом он выразил удивление, почему «люди, которые не имеют ничего общего с нарушениями, должны страдать из-за тех, кто совершает нарушения».

- Надеюсь на адекватную реакцию со стороны Международного олимпийского комитета, — добавил президент РФ.

Читайте: 10 надежд Украины на Олимпиаде 2016 (ФОТО)

Напомним, вслед за легкоатлетами и тяжеловесами на употреблении запрещенных препаратов были пойманы гребцы.