Врача «скорой», который приехал пьяным вызов к ребенку, уже уволили

Врaчa Цeнтрa экстренной медицинской помощи, который 27 марта прибыл по вызову к 1,5-летнему ребенку в нетрезвом состоянии, уволили.

Об этом сообщает Департамент здравоохранения.

«Врачам, которые позволяют себе употреблять алкоголь во время работы, не место в системе здравоохранения. Нетрезвый медик не может оказать адекватную помощь больному. Такие люди дискредитируют всю медицинскую общественность и должны покинуть профессию навсегда», — отметила руководитель департамента Татьяна Донченко.

Отмечается, что решение об увольнении было принято по результатам служебного расследования.

«Также меры дисциплинарного воздействия приняты по отношению к сотрудникам, которые согласно своим должностным обязанностям должны были контролировать работу бригады экстренной медицинской помощи. Директору Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф г. Киева Анатолию Вершигору объявлен выговор», — говорится в сообщении.

Отмечается, что, кроме того, 28 марта в Центре экстренной медпомощи и медицины катастроф провели внеочередное совещание по недопущению подобных случаев в дальнейшем.

Также выдано Распоряжение об усилении контроля за выпуском бригад экстренной (скорой) медицинской помощи на линию.

В Департаменте здравоохранения Киева призывают жителей столицы, в случае наличия претензий к работе бригад «скорой помощи», обращаться на горячую линию (044) 278-4191 или (044) 235-4142.

Как известно, это не первый подобный случай. В конце ноября 2015 года в столице уволили врача-педиатра, который прибыл на вызов к больному ребенку в нетрезвом состоянии.