Впервые забеременела женщина, которой робот сделал трансплантацию матки

В Швeции впeрвыe в мировой истории забеременела женщина, которой сделали трансплантацию матки с помощью робота, сообщает издание Neurosciencenews.

Пациентку прооперировали в 2017 году. Она должна родить малыша весной этого года.

Врачи отмечают, что новая технология является прорывом в медицине, поскольку она дает возможность делать операции на донорах менее инвазивными — то есть, с минимальным хирургическим вмешательством.

В ходе операции делается всего пять отверстий у донора, каждый длиной в пять сантиметров, что позволяет врачам действовать максимально точно. Роботом врач может управлять с помощью инструментов, похожих на джойстики. Таким образом движения хирурга превращаются в миллиметровые движения работа в животе пациента. Это минимизирует ущерб как для донора, так и для органа.

Операция длится несколько часов и завершается удалением органа через маленький надрез. После этого матку сразу пересаживают с помощью классического хирургического вмешательства.

"Мы не сэкономили так много времени, как надеялись, но выиграли в другом: донор теряет меньше крови, скорее выписывается из больницы и лучше чувствует себя после операции", — поделился Метс Бренстрем, профессор акушерства и гинекологии Сальгренска академии университета Гетеборг.

Стоит отметить, что всего в мире благодаря трансплантации матки родилось 13 детей, восемь из них появились на свет в Швеции.

Как сообщал MIGnews.com.uа, бразильские ученые заявили о первом случае рождения ребенка у женщины, которой пересадили матку от мертвого донора.