Волкер заявил о недопустимости введения на Донбасс миротворцев без согласия РФ

Ввeдeниe мирoтвoрчeскoй миссии ООН на восток Украины невозможно без согласия России. Об этом сообщил специальный представитель США по вопросам Украины Курт Волкер в эфире одного из украинских телеканалов.

"Нет. Мы можем прислать миссию, когда Россия согласится с этим, именно поэтому мы ведем с ними переговоры, чтобы достичь договоренностей. Без согласия России это невозможно", — заявил Волкер.

Вместе с тем американский дипломат отметил, что в настоящее время российская сторона поддерживает только позицию о введении силы защиты представителей ОБСЕ, а не полноценную миротворческую миссию.

"Россия застряла в своей позиции — они поддерживают только отправления сил защиты миссии ОБСЕ. Это не создает условий для дальнейшего выполнения минских соглашений. То, что нам нужно — настоящие миротворческие силы, они должны обеспечить безопасность и создать следующие шаги для выполнения минских соглашений", — подчеркнул Волкер.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, специальный представитель Государственного департамента Соединенных Штатов Америки по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что Вашингтон не поддерживает идею проведения референдума на территории оккупированного Донбасса.