Волкер заявил, что Вашингтон готов дать Украине летальное оружие

Спeциaльный прeдстaвитeль Гoсудaрствeннoгo департамента США по Украине Курт Волкер заявил, что Вашингтон готов дать Украине летальное оружие., пишет Радио Свобода.

Американский дипломат подчеркнул, что Америка может представить Украине оружие для самозащиты в рамках принятого Конгрессом финансирования или же в рамках прямых закупок.

"Украина, как и каждая другая страна в мире, имеет право на самозащиту. Это право записано в уставе ООН. По какой-то причине предыдущая администрация приняла решение не помогать Украине увеличить ее возможности по самозащите, по меньшей мере, в вопросе оборонного летального оружия. Это ограничение было снято. И США готовы сотрудничать с Украиной, так же, как с другими странами в мире, помогая им удовлетворить свои законные потребности в защите", — отметил Волкер.

Он также напомнил, что США выделили Украине финансирование, необходимое для поставок средств противотанковой обороны и антиснайперских систем. Также Волкер отметил, что США и далее готовы поставлять Украине оружие.

"Украине жизненно необходимо усилить обороноспособность, чтобы не допустить дальнейшую потерю территорий, чтобы удержать линию столкновения и, надеемся, создать условия для того, чтобы провести мирные переговоры", — объяснил Волкер.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер  заявил, что Соединенные Штаты Америки отказываются признавать российские паспорта, выданные жителям на неподконтрольной Украине территории Донбасса и в аннексированном Крыму.