Война с Россией: 26 июня потерь у Украины не было, 13-25 июня – 6 погибших и 39 раненых

Нeсмoтря нa дoстигнутыe нa дняx дoгoвoрeннoсти o сoблюдeнии пeрeмирия с 24 июня 2017 года на время активных сельскохозяйственных работ, российские оккупанты продолжают применять тяжелое вооружение по позициям украинских войск. Об этом утром во вторник, 27 июня, сообщил пресс-центр штаба АТО, передает НБН. «Потерь среди украинских воинов в результате вражеских обстрелов вчера не было», – уточнили в штабе АТО.

Стоит заметить, что в последний раз украинские войска не имели никаких потерь 1 июня 2017 года.

В целом в течение 1-26 июня 2017 года 20 украинских бойцов погибли, 105 получили ранения.

Раненые и погибшие в течение июня:

1 июня – погибших и раненых

2 июня – 2 погибших, 5 раненых

3 июня – 2 погибших, 5 раненых

4 июня – погибших, 2 раненых

5 июня – погибших, 4 раненых

6 июня – погибших, 8 раненых

7 июня – 2 погибших, 11 раненых

8 июня: 1 погибший, 14 раненых

9 июня: погибших, 1 ранен

10 июня: 4 погибших, 7 раненых

11 июня: 2 погибших, 4 раненых

12 июня: 1 погибший, 5 раненых

13 июня: 1 погибший, 7 раненых

14 июня: погибших, 3 раненых

15 июня: 1 погибший, раненых 0

16 июня: 1 погибший, 3 раненых

17 июня: погибших, 5 раненых

18 июня: погибших, 6 раненых

19 июня: погибших, 4 раненых

20 июня: погибших, 1 ранен

21 июня: погибших, 2 раненых

22 июня: 1 погибший, 2 раненых

23 июня: погибших, 2 раненых

24 июня: 2 погибших, 3 ранены

25 июня: погибших, 1 ранен

26 июня: потерь не было

Так, 24 июня 2017 года двое украинских военнослужащих погибли вследствие подрыва на мине.

Также 24 июня 2017 года, по информации пресс-центра штаба АТО, в районе проведения АТО обезвредил диверсионно-разведывательную группу противника. Четверых боевиков задержали, а еще двоих: командира и одного из диверсантов, которые оказывали сопротивление украинским военным – ликвидирован. Среди членов ДРГ есть граждане РФ. Во время задержания было изъято 7 единиц оружия.

22 июня вблизи поселка Луганского, что на Світлодарській дуге, в результате подрыва на взрывном устройстве один украинский военнослужащий получил тяжелые ранения, от которых скончался в больнице.

16 июня по сообщению штаба АТО погиб один украинский военный.

Также вражеские обстрелы в ночь с 14 и 15 июня вызвали серьезные разрушения в сек. Сухая Балка Торецкой горсовета. Погиб гражданский, повреждены несколько домов (один полностью разрушен), оборваны линии электропередач, перебито газовую трубу и повреждено водонапорную башню.

15 июня 2017 года около 22:00 от ранений, полученных 8 июня 2017 года при подрыве на мине в районе Каменки, умер капитан Евгений Сарнавский (позывной «Юджин»), командир инженерно-саперной роты 72-й отдельной механизированной бригады

12 июня 2017 года, российские оккупанты 57 раз открывали огонь по оборонительным укреплениям ВС Украины вдоль всей линии разграничения.

Вследствие вражеских обстрелов один военнослужащий ВС Украины погиб. Еще пятеро украинских воинов получили ранения и боевых травм.

Кроме того, 12 июня было зафиксировано 5 фактов, когда войска агрессора стреляли непосредственно по жилищному сектору – в частности, Авдеевки и Марьинки. Большинство обстрелов оккупанты осуществили уже по темной поры суток.

Также в ночь с 12 на 13 июня враги в очередной раз обстреляли жилой сектор населенного пункта Ольгинка. В результате взрывов крупнокалиберных боеприпасов повреждены три жилых дома по улице Привокзальной. Осколками иссечено стены и выбиты стекла. Среди гражданского населения пострадавших нет.

11 июня 2 украинских военнослужащих погибли, 4 – получили ранения и травмы.

В Авдеевке в результате взрыва вражеского снаряда поврежден дом и автомобиль мирных жителей.

Также со стороны Докучаевска боевики открывали огонь по поселках Ольгинка и Графское Волновахского района. В Ольгинці было повреждено целую улицу – 12 частных домов. Люди всю ночь провели в подвалах. В Графском повреждено общежитие, где жили студенты лесного колледжа. К счастью, люди не пострадали.

10 июня 4 украинских военнослужащих погибли, 7 – получили ранения и травмы. В этот день 80 % всех вражеских обстрелов приходится на участок фронта Павлополь – Широкине. Большинство обстрелов произошло в светлое время суток.

В то же время вечером, когда видимость ухудшилась, боевики открыли массированный огонь по Павлополю из минометов, бронетехники и легкого вооружения, что привело к серьезным потерям в рядах украинских войск.

Последний раз трое или больше военнослужащих ВСУ гибли на боевых позициях возле одного населенного пункта в январе 2017 года – во время тяжелых боев за Авдеевку.

7 июня российские оккупанты выпустили в сторону сил АТО около 900 мин, свыше 130 артиллерийских снарядов, 25 снарядов из танка и четверть боекомплекта РСЗО «Град». Больше половины всех минометных и артиллерийских обстрелов со стороны врага произошли именно в районе Бахмутской трассы. Интенсивность боевых действий, что сейчас наблюдается, уже превысила аналогичные показатели в январе-феврале 2017 года во время боев за Авдеевку. В результате боевых действий 2 украинских военнослужащих погибли, 11 – получили ранения и травмы.

3 июня погибли двое украинских военнослужащих, еще 5 – были ранены. Один из погибших – военнослужащий Национальной гвардии Украины. В целом российские оккупанты обстреляли украинские позиции 58 раз.

2 июня 2017 года двое украинских воинов погибли, еще 5 получили ранения. Также осколочные ранения получили двое гражданских в Марьинке.