Война с Россией: 15 мая 2 бойца ВСУ ранены, погибших нет

В тeчeниe пoнeдeльникa, 15 мaя, двое бойцов Вооруженных сил Украины (ВСУ) получили ранения в результате обстрелов украинских позиций российскими оккупантами. Погибших украинцев нет, сообщает штаб АТО в утренней сводке 16 мая, передает НБН. «Ситуация в зоне проведения АТО на протяжении минувших суток оставалась напряженной. Относительно снизив свою боевую активность вчера днем, российско-террористические войска снова начали более интенсивно вести обстрелы позиций ВС Украины вечером. Всего за минувшие сутки противник 37 раз открывал огонь по позициям украинских защитников вдоль всей линии разграничения», – говорится в сообщении.

«В течение прошедших суток двое военнослужащих ВС Украины получили ранения», – констатировали в штабе АТО.

Приморское направление. Зафиксировано 12 вражеских обстрелов. На этом направлении боевики чаще всего обстреливали наши опорные пункты в районе Широкиного. Однако в основном использовали стрелковое оружие. Неподалеку Гнутового они били из автоматических станковых гранатометов. А на участке линии разграничения, которая расположена ближе к временно оккупированного Донецка противник вел огонь из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов по нашим позициям вблизи Красногоровки и Новомихайлівки.

Донецкое направление. Здесь пророссийские бандформирования осуществили больше всего обстрелов подразделений сил АТО. Чаще всего обстреливали наши позиции на окраине Авдеевки. Использовали 82-мм минометы, вооружение БМП, гранатометы и стрелковое оружие. Из таких же средств поражения боевики вчера вечером вели огонь по украинским позициям в районе Песков, Верхньотороцекого, Новгородского, Майорская и Зайцевого. Кроме того, возле Зайцевого незаконные вооруженные формирования били из 120-мм минометов.

Луганское направление. На протяжении минувших суток зафиксировано 10 эпизодов применения боевиками оружия. В том, именно на этом направлении противник наиболее активно использовал артиллерийские системы калибра более 100 мм. Так, вечером бандиты били из 120-мм минометов по нашим опорных пунктах вблизи Новозванівки, Новоалександровки и Троицкого. Неподалеку Троицкого боевики также применили ствольную артиллерию калибра 122 мм. Одновременно, в районе этих населенных пунктов противник вел огонь и из более легкого вооружения – гранатометов, пулеметов и минометов калибра 82 мм.