Война с Россией: 13 мая погибли 4 мирных жителей, ранены 4 бойца ВСУ

В тeчeниe суббoты, 13 мaя, рoссийскиe зaxвaтчики обстреляли позиции Вооруженных сил Украины (ВСУ) 61 раз, в результате чего ранены четыре военнослужащих. Также 13 мая враг обстрелял город Авдеевка, погибли четверо мирных жителей, один в тяжелом состоянии в больнице. Об этом сообщает НБН со ссылкой на пресс-центр штаба АТО. «Ситуация в зоне проведения АТО на протяжении минувших суток осложнилась. Российско-террористические войска 61 раз открывали огонь по позициям ВС Украины вдоль всей линии разграничения», – говорится в сообщении штаба.

«Вследствие обстрелов за минувшие сутки четверо военнослужащих ВС Украины получили ранения», – рассказали военные.

«Около 19 часов 15 минут, по временной оккупированной бандформированиями территории, был совершен артиллерийский обстрел из вооружения, что запрещено Минскими соглашениями, по жилому сектору города Авдеевка.

По предварительной информации, в результате обстрела погибли четверо мирных жителей, еще один получил тяжелые ранения. Пострадавший был оперативно доставлен в лечебное учреждение для оказания неотложной медицинской помощи», – проинформировали в ВСУ.

«Также 13 мая, около 22.10, незаконными вооруженными формированиями ОРДЛО было осуществлено обстрел в направлении населенного пункта Новолуганське с применение РСЗО «Град». В результате обстрела значительных повреждений претерпело предприятие «Агро-Союз», где было разрушено складские и ангарные помещения, также пострадала свиноферма, продолжаются пожары», – сообщили в штабе АТО.

«Подразделения сил АТО давали достойный отпор врагу и оставляют за собой право немедленно открывать огонь для подавления огневых средств противника, ради сохранения жизни и здоровья украинских воинов и местных жителей», – уверяют военные.

Приморское направление. Боевики 33 раза открывали огонь по нашим опорных пунктах на этом участке линии фронта. Опорные пункты сил АТО в районе Водяного противник обстреливал из минометов калибра 120 мм и ствольной артиллерии калибра 122 мм. Окраине этого же населенного пункта, а также Широкиного, оказались под вражеским огнем из вооружения БМП, 82-мм минометов и стрелкового оружия. Возле Гнутового боевики били из зенитной установки. Также незаконные вооруженные формирования обстреляли наши позиции вблизи Николаевки, Павлополя и Чермалика с использованием стрелкового оружия, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов, кое-где минометов калибра 82 мм. Из вооружения БМП и минометов калибров 120 и 82 мм врагом снова были обстреляны защитники Марьинки.

Луганское направление. Здесь на протяжении минувших суток зафиксировано 8 эпизодов применения боевиками оружия. Поздно вечером российско-террористические войска били по украинским позициям вблизи Новозванівки из 122-мм ствольной артиллерии и минометов калибра 82 мм. Из 120-мм и 82-мм минометов, а также вооружения танка, противник обстреливал наши опорные пункты в районе Троицкого. Неподалеку Крымского бандиты также вели огонь из минометов калибра 82 мм и вооружения БМП.

Донецкое направление. На этом участке пророссийские бандформирования наиболее активно обстреливали наших воинов в районе Авдеевки и на Светлодарской дуге. Всего 20 таких случаев. В частности, пригороды Авдеевки боевики методично обстреливали из стрелкового оружия, гранатометов, минометов калибра 82 и 120 мм. А во время обстрела противником этого населенного пункта из артиллерийской системы калибром 122 мм, один снаряд попал в дом мирных жителей, в результате чего четверо гражданских лиц погибли на месте, одного местного жителя были тяжело ранены. В районе Новолуганского НВФ обстреляли наши позиции из стрелкового оружия, гранатометов, 120-мм минометов, а также осуществили огневой налет с использованием РСЗО БМ-21 «Град». На этом же направлении под огонь боевиков попали опорные пункты сил АТО вблизи Песков, Верхньоторецького, Каменки, Зайцевого, Луганского и Троицкого. Противник применял практически весь спектр стрелкового вооружения и гранатометов, кое – минометы калибров 82 и 120 мм, вооружение боевых машин пехоты.