Война на Донбассе: частная разведка США дала новый прогноз

Вo втoрoм квартале 2016 года конфликт на оккупированной территории Донбасса не закончится, но пророссийские боевики вряд ли будут проводить крупные наступательные операции.

Об этом сообщается в прогнозе американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor.

Аналитики прогнозируют скорую политическую встряску в Украине, в процессе которой произойдет смена Кабинета министров и переформатирование правящей коалиции.

Возможность проведения досрочных выборов они оценили как маловероятную, но заявили, что велика вероятность того, что премьер-министра Арсения Яценюка сменит на его посту нынешний спикер парламента Владимир Гройсман и приведёт новое правительство.

Также в Stratfor отметили, что во втором квартале 2016 года Международный валютный фонд, скорее всего, возобновит финансовую поддержку, и Украина должна остаться на плаву в плане экономики.

В частной разведке прогнозируют, что, учитывая политическую нестабильность в Украине, Киев вряд ли будет следовать ключевым политическим аспектам Минских соглашений, таких как предоставление автономии сепаратистским регионам (оккупированной части Донбасса, — ред.), и проведение выборов на Донбассе.

Касательно ситуации на Донбассе, аналитики считают, что конфликт на востоке Украины не закончится, хотя крупные наступательные операции со стороны сепаратистов вряд ли будут.

В то же время, Киев будет продолжать противостоять пророссийским сепаратистам, с одной стороны, и крайне правым ультранационалистическим группировкам с другой стороны, но украинская власть не падет.