Военное положения в Украине: запреты и ограничения

В пoнeдeльник, 26 нoября укрaинский пaрлaмeнт нa экстрeннoм зaсeдaнии рассмотрит предложение СНБО о введении на территории государства норм Закона Украины "О правовом режиме военного положения", в его последней редакции от 12 мая 2015 года, сообщает NewsOne.

По результатам заседания СНБО, которое началось в полночь 27 ноября, президент Петр Порошенко обратился в Верховную Раду с предложением о введении военного положения в Украине.

Что означает термин "военное положение"? Согласно дефиниции, которую приводит электронная база украинского законодательства — это особый правовой режим, вводимый в Украине или в отдельных ее местностях в случаях вооруженной агрессии против Украины, нападения на нее, а также если существует опасность для независимости и территориальной целостности государства. Правовой основой для введения состояния выступает Конституция Украины, сам вышеупомянутый закон и указ главы государства. Предложение о введении военного положения президенту подает Совет национальной безопасности Украины. После этого Президент должен рассмотреть это предложение, издать указ о ведении военного положения и в последующие два дня Верховная Рада обязана его рассмотреть и проголосовать за введение положения.

Стоит отметь, что военное положение может вводиться на территории целого государства или в отдельных его регионах, и это должно быть четко уточненно в президентском указе. В данном случае СНБО предложила объявить особый режим сроком на 60 дней (сам закон не указывает продолжительность периода).

Согласно закону, руководство государством переходит к военному командованию, которое вместе с органами исполнительной власти и военными администрациями и органами местного самоуправления несут ответственность за "осуществление мероприятий правового режима военного положения, обороны, гражданской защиты, общественного порядка и безопасности, охраны прав, свобод и законных интересов граждан могут создаваться временные государственные органы — военные администрации” (цитируя Ст. 4 соответствующего закона).

Что важно знать об ограничениях?

Данный правовой режим предусматривает разного рода ограничения. В целом определено 24 пункта, среди которых:

- усиленная охрана объектов;

- трудовая повинность для трудоспособных для выполнения работ по ликвидации ЧП или общественно полезных работ;

- предприятия любой формы собственности могут использоваться для нужд обороны;

- принудительно могут отчуждаться частное или коммунальное имущество;

- комендантский час;

- особый режим въезда и выезда, ограничиваться передвижение граждан, иностранцев и лиц без гражданства;

- ограничения движения автомобилей;

- проверка документов, в случае необходимости – осмотр вещей, машин, грузов, служебных помещений и жилья;

- запрет на проведения мирных собраний, митингов, демонстраций, других массовых мероприятий;

- может подниматься вопрос о запрете политсил и партий, общественных объединений, если их деятельность направлена на "ликвидацию независимости Украины, изменение конституционного строя насильственным путем";

- запрет или ограничение на выбор местонахождения или жительства;

- регулирование работы полиграфических предприятий, издательств, телерадиоогранизаций, СМИ, заведений культуры и пр. Они могут использоваться военными для проведения разъяснительной работы среди населения;

- запрет на передачу информации через компьютерную сеть;

- запрет на торговлю оружием, химическими или сильнодействующими веществами, алкоголем;

- особый режим в сфере производства и продажи медсредств с наркотическими средствами в составе;

- запрет на смену местожительства военнообязанных без разрешения военного комисара или подразделения СБУ, разведки;

- повинность для граждан и юридических лиц поселять у себя военных;

- может проводиться эвакуация населения;

- могут вводиться нормы по обеспечению населения продовольствием;

- могут устраняться с должностей руководители предприятий, организаций из-за невыполнения норм закона о военном положении.

Также стоит отметить, что в период режима военного положения полномочия президента не могут быть прекращены. В случае, если срок полномочий главы страны истекает во время военного положения, то он продолжает свою работу до окончания срока военного положения. Кроме этого, не могут быть прекращены полномочия парламента, Кабмина, уполномоченного президента по правам человека, судей, прокуроров, а также контразведчиков и следователей.

Отмена режим военного положения выполняется указом президента в случае, если полностью устранена угроза нападения или опасности госнезависимости страны, а также ее территориальной целостности.

С соответствующим предложением к главе украинского государства может обратиться Собвез или парламент. Указ об отмене положения объявляется через средства массовой информации.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, президент Украины Петр Порошенко во время экстренного заседания Совета национальной безопасности и обороны заявил, что поддерживает предложение Военного комитета о введении военного положения из-за нападения на украинские корабли в Азовском море.