Во вторник к Земле приблизится крупный астероид, который также называют «астероидом смерти»

Вo втoрник, 11 июля, к Земле приблизится крупный астероид 2017 МС4, который называют "астероидом смерти", передает Корреспондент.

Известно, что космическое тело  диаметром 260 метров летит со скоростью 74 тыс. км/час и приблизится к планете на расстояние 2,9 миллиона километров.

Сообщается, что объект пролетит на минимальном расстоянии от Земли в 22.03 по киевскому времени с допустимой погрешностью в 37 минут.

Астероид относится к категории потенциально опасных, потому что в точке максимального сближения с Землей расстояние до него будет менее чем в 20 раз превышать дистанцию до Луны. 

Также известно, что астероид 2017 МС4, открытый в июне этого года, в четыре раза крупнее челябинского метеорита.

По мнению специалистов, вероятность сегодняшнего столкновения объекта с Землей равна нулю.

Однако падение такого астероида на нашу планету могло бы повлечь за собой цунами, способное уничтожить все живое.

В случае падения крупного космического тела массовые разрушения и смерти начнутся еще до его соприкосновения с Землей, так как, вероятно, астероид взорвется еще в небе. Согласно модели, в 60% случаев населенные пункты снесет ударной волной, а вызванное давление вызовет у людей разрыв внутренних органов.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в пятницу, 30 июня, планета впервые отмечает Всемирный день астероида по решению Организации Объединенных Наций. Соответствующая информация появилась на официальном сайте организации.