Во Всемирном банке назвали сдержанным рост экономики Украины

Рoст экoнoмики Укрaины в настоящее время является очень сдержанным и непостоянным. Такое заявление сделала экономист Представительства Всемирного банка в Украине Анастасия Головач, пишет Зеркало недели.

По словам эксперта, в 2016-2017 годах значительный вклад в ВВП был сделан за счет хорошего урожая, однако это очень изменчивый и сложно прогнозируемый фактор, поскольку ежегодно рекордных урожаев может и не быть. Другие секторы, которые делают большой вклад в рост ВВП Украины, — это секторы, ориентированные на внутреннее потребление, что тоже не лучший из вариантов.

"Внутреннее потребление не повышает экспортного потенциала, не помогает нам интегрироваться в глобальные цепочки добавленной стоимости, увеличить нашу конкурентоспособность, повысить производительность, то есть задействовать все возможные механизмы, которые помогают именно устойчивому развитию", — объяснила Головач.

Вместе с тем она выразила мнение, что в настоящее время государственные инвестиции ограничиваются преимущественно очень высокими расходами потребления: выплатами процентов по долгу и социальными расходами.

"По сути средства, которые могли бы инвестироваться, мы проедаем. Позволить себе наращивать дефицит бюджета Украина не может, учитывая высокие выплаты по государственному долгу. Поэтому мы должны прилагать усилия, чтобы стабилизировать его на уровне 2-2,5% от ВВП", — отметила представитель Всемирного банка.

По мнению Головач, Украина должна уменьшать долговую нагрузку, а это возможно лишь при условии жесткого контроля над дефицитом бюджета.

"Свободного пространства для маневра у нас не так уж и много. И для того чтобы он появился, надо более терпимо относиться к текущим расходам государства", — заявила эксперт и добавила, что заработная плата в госсекторе как процент от ВВП возросла с 9,6% в 2016 году до 11% — в 2018 году, а это очень много.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, Нацбанк сообщил, что Украина впервые покинула топ-20 стран мира с самой высокой инфляцией.