Во время работы в мечети Святой Софии умер муэдзин Осман Аслан

В Стaмбулe в сoбoрe Святой Софии во время работы от сердечного приступа скончался муэдзин Осман Аслан. Об этом сообщает администрация губернатора города, передает YeniSafak.

Отмечается, что инцидент случился в воскресенье, 2 августа. Мужчина перенес сердечный приступ прямо в мечети, когда вел экскурсию. Руководство мечети рассказало о смерти лишь в среду, 5 августа.

“Мы выражаем соболезнования семье и родственникам муэдзина Османа Аслана, скончавшегося от сердечного приступа, который он перенес во время исполнения волонтерских обязанностей экскурсовода в мечети Айя-София”, — цитирует сообщение администрации издание.

Муэдзин в исламе — это служитель мечети, который призывает мусульман на обязательную молитву — намаз.

Напомним, что собор Святой Софии был основан императором Византии Юстинианом и открыт в 537 году. Собор оставался самым большим христианским храмом в мире более тысячи лет, пока не был перестроен турками в 1453 году в мечеть Айя-София после падения Константинополя.

В 1934 году основатель современной Турции Кемаль Ататюрк превратил мечеть в музей. Через несколько десятилетий он был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, государственный Совет Турции предоставил Софийскому собору в Стамбуле статус мечети, тем самым отменив постановление Совета Министров от 1934 года о преобразовании собора в музей.