Внешняя политика — Политолог Виктор Небоженко напомнил, что в случае разрыва дипотношений с Россией из Украины уйдет весь российский капитал

Рaзрыв дипoтнoшeний с Россией нужен Украине, однако при этом нужно сохранить контакты между руководителями стран. Об этом в комментарии MIGnews.com.ua сказал Виктор Небоженко, директор социологической службы "Украинский барометр".

"Разрывать дипотношения нужно, а потом, когда закончится война, нужно будет подписать мирный договор о неприкосновенности границ. В этом нет ничего страшного. Просто мы молодое государство, а посмотрите сколько раз ссорились и воевали между собой Франция и Германия, — объясняет эксперт. — Разрыв дипотношений нужен, но при сохранении контактов между руководителями страны. Так принято. Другое дело, что без объявления о том, что у нас с Россией идет война, он выглядит нелогичным. Нам все очевидно. Но для всего мира две страны, которые находятся рядом, которые когда-то были одной страной, если уж разрывают отношения, то по весомой причине, понятной всем. А у нас АТО".

Эксперт считает, что в своих действиях Украине нужно быть последовательной. Если решение о разрыве дипломатических связей будет принято, то необходимо будет признать Россию врагом, агрессором.

"Мы долго тянули по той причине, что в Украине на 25 млрд долл. российской собственности, которая умеет защищаться лучше, чем мы, — напоминает Небоженко. — Разрыв отношений и объявление войны подразумевает потерю Россией своей собственности. Материнская структура забирает все, прекращаются любые виды финансирования, инвестирования".

Ранее в комментарии MIGnews.com.ua политолог Виталий Бала сказал, что разрывать дипломатические связи с Россией стоило еще 2014 году, однако и сейчас это сделать не поздно.