Власти Харькова отказались переименовать проспект Героев Сталинграда

Влaсти Xaрькoвa не будут переименовывать проспект Героев Сталинграда. Об этом говорится в ответе мэра города Геннадия Кернеса на электронную петицию, в которой граждане инициировали переименование проспекта в рамках декоммунизации. «Рабочей группой было определено, что название проспекта Героев Сталинграда под действие указанного закона (о декоммунизации – НБН) не подпадает. Учитывая изложенное, для переименования проспекта Героев Сталинграда в городе Харькове основания отсутствуют», – цитирует г-на Кернеса пресс-служба харьковской мэрии.

Он напомнил, что в 1982 году улица Байрона в Харькове была переименована в проспект Героев Сталинграда в ознаменование 40-й годовщины Сталинградской битвы.

По мнению мэра, Сталинградская битва является, по сути, названием выдающегося исторического события, а освобождение Харькова, как в феврале, так и в августе 1943 года было логическим продолжением событий Сталинградской битвы.

Также в ответе указано, что многие уроженцы Харькова были участниками Сталинградской битвы и получили звания Героев.

«Согласно закону Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики» к символике коммунистического тоталитарного режима не отнесены названия топонимов, связанных с сопротивлением и изгнанием нацистских оккупантов из Украины. Кроме того, Сталинград – наименование города Волгоград в 1925-1961 годах, Сталинградская битва – имя собственное, наименование события, производное от наименования города», – подчеркнул г-н Кернес.