Владимир Зеленский лично посетил Прикарпатье и осмотрел последствия наводнения

Глaвa гoсудaрствa Украины Владимир Зеленский посетил Прикарпатье и осмотрел последствия наводнения. Об этом сообщили в Офисе главы государства.

Отмечается, что президент совершил облет территорий, пострадавших от стихийного бедствия и лично ознакомился с ходом ликвидации чрезвычайной ситуации.

По состоянию на утро четверга, 25 июня, интенсивность осадков на территории западных областей Украины уменьшилось, а уровень воды постепенно спадает. 

Отмечается, что сейчас сложной остается ситуация в 15 районах Ивано-Франковской области, трех районах Закарпатья и одном районе Львовщины.

В настоящее время в западных областях подтоплены 285 населенных пунктов, почти десять тысяч домов и восемь фельдшерско-акушерских пунктов. 

Зеленский надеится, что ситуация нормализуется в ближайшии дни на затопленных территориях в Западной Украине.

"Я поставил задачу правительству и сегодня днем правительство выделило где-то около 750 миллионов гривен на восстановление всего. Некоторые дома нельзя вернуть "к жизни", поэтому люди будут переселены. И будет еще обязательно финансовая помощь, не буду вдаваться в детали. Солярка нужна, резиновые лодки, питание, вода. Все это есть. Потому что затоплено почти все", — заявил он в эфире программы Право на власть во время включения из Ивано-Франковской области.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, непогода в Украине повлекла за собой четыре оползня, разрушения несколько мостиков и дамбы на реке Черемош.