Витренко заявил, что Нафтогаз направил Газпрому официальный ответ на предложение по газу

НAК "Нaфтoгaз Украины" готов обсуждать с российским концерном "Газпром" продление транзита по европейским правилам в трехстороннем формате с участием Еврокомиссии. Об этом заявил исполнительный директор группы Нафтогаз Юрий Витренко на своей странице в Facebook.

Он подчеркнул, что Газпром имеет все возможности для заключения нового долгосрочного контракта на транзит газа через Украину, поскольку внедрение европейских правил в стране идет по согласованному графику.

"Мы еще раз отметили, что Нафтогаз соглашается с вариантом заключения контракта на транзит, который предложил Вице-президент Еврокомиссии Марош Шевчович. Добавлю, что у нас нет никакого сомнения, что этот вариант соответствует как европейским правилам, так и легитимным интересам украинского и российской стороны", — отметил Витренко.

Также в Нафтогазе подчеркнули: "Пока мы не видим законных оснований для того, чтобы не был заключен новый контракт на транзит газа через Украину по европейским правилам, и мы выражаем свою готовность добросовестно над этим работать со своей стороны".

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, заместитель министра энергетики Российской Федерации Анатолий Яновский заявил, что очередная техническая встреча по транзиту газа через Украину запланирована на 29 ноября.