Винник объяснил, почему МВФ затягивает с траншем для Украины

Мeждунaрoдный вaлютный фонд затягивает момент предоставления Украине очередного транша. Такое заявление сделал народный депутат от БПП Иван Винник в кулуарах Верховной Рады, сообщает NEWSONE.

"МВФ понимает, что Украина вошла в предвыборный период. Власть в Украине будет каким-то образом меняться. Или действующая власть подтвердит свои полномочия на следующих выборах, или будет новое политическое представительство как на Банковой, так и в парламенте", — отметил народный избранник.

Вместе с тем он отметил, что Украине не дадут деньги до тез пор, пока МВФ не поймет, кто будет отвечать за возвращение долга.

"Любой кредитор в первую очередь, когда дает деньги в долг, хочет понимать, кто и когда будет возвращать долги. Вопросы антикоррупционного суда, земли, цены на газ или любой другой вопрос, который предложат Украине, будет просто основанием для того, чтобы отсрочить выделение денег до момента, когда будет понятна политическая конъюнктура состава государственных органов (Украины, — ред.) в 2019 году", — подчеркнул Винник.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, представитель МВФ Йоста Люнгман заявил, что Украина обязана выполнять обещания относительно согласования цен на газ с рыночными в рамках кредитования.