Виктор Медведчук: Поздравление с Днем Независимости от Зеленского в 277 грн ‒ это явка с повинной людей, окончательно уничтоживших экономику Украины

Прeзидeнт Укрaины инициирoвaл пoвышeниe минимальной заработной платы с 1 сентября 2020 года до 5000 грн. Учитывая тот факт, что сегодня минимальная зарплата — это 4723 грн, прибавка составит "колоссальные" 277 грн, или 5,9%.

Это повышение давно съедено ростом тарифов на коммунальные услуги, инфляцией, падением уровня жизни украинских граждан. Эти 277 грн — скудная подачка, единственный смысл которой заключается в предвыборном пиаре власти.

Зеленский и его окружение не понимают, что такое жалкое повышение лишь демонстрирует их полную беспомощность в вопросах управления страной и развития экономики.

Власть игнорирует тот факт, что повышение минимальной заработной платы должно сопровождаться ростом темпов производительности труда, снижением энергоемкости производства, снижением ставок по отдельным налогам и сборам, развитием новых рынков сбыта за рубежом и т. д. В противном случае рост фонда оплаты труда неизбежно приведет к увеличению себестоимости производимой продукции и росту цен в целом.

Тех мер, которые собирается реализовать правительство, совершенно недостаточно. "Оппозиционная платформа — За жизнь" с целью преодоления бедности и стимулирования внутреннего потребительского рынка во время принятия Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2020 год" предлагала установить с 1 января 2020 года минимальную заработную плату в размере 7276 грн, а к концу 2020-го довести ее до 7713 грн.

Кроме того, наша фракция 18 августа 2020 года внесла в Верховную Раду альтернативный законопроект № 3963-1, которым устанавливается минимальная заработная плата в размере 7500 грн, то есть на 50% выше, чем в президентском законопроекте.

Помимо этого, мы предлагали к концу 2020 года установить минимальный прожиточный уровень в размере 5569 грн (нынешнее правительство только планирует к декабрю выйти на 2189 грн), а минимальную пенсию — в размере 4500 грн (Кабмин лишь планирует повысить ее до 1769 грн).

Причем предложениями, которые вносились "Оппозиционной платформой — За жизнь" в парламент, предусмотрены не только высокие социальные расходы: мы также предложили, где взять эти деньги, как их заработать, то есть посредством повышения ВВП страны увеличить ресурсную базу, что позволит украинской экономике нести такую зарплатную и социальную нагрузку.

Однако Зеленский и его окружение выбрали путь внешнего управления Украиной, при котором не может быть и речи о кардинальном улучшении экономической ситуации. И подачки, по недоразумению называемые "инициативами" и "реформами", — это явка с повинной нынешней власти, которая должна уйти в отставку за то, что довела экономику Украины до краха.

Виктор Медведчук,

председатель Политсовета партии

"Оппозиционная платформа — За жизнь"