Виды работ, на которые выдаются допуски

СРOПрикaзoм Минрeгиoнстрoя определены перечни работ, влияющие на безопасность сооружения или здания. В приказе прописывается, в каких случаях работы выполняются обязательно с привлечением работников, если заказ выполняется индивидуальным предпринимателем.

Перечень видов работ толкуется буквально и СРО не вправе разрешать выполнение работ своими членами из этого списка без получения допуск. Организация решением общего собрания вправе ограничиться выдачей допусков только по части видов работ из перечня. Допуск к работам, влияющим на безопасность, выдается только организацией, прошедшей проверку в национальном совете СРО.

Предусмотрена специальная процедура подачи заявления с документами, их рассмотрения. Cаморегулируемые   организации, получившие право выдавать допуски после начала своей работы, должны внести изменения в свидетельство СРО при условии, что предприниматель или организация будут соответствовать новым требованиям.

На приведение организации или предпринимателя в соответствие требованиям получения допуска к работам, влияющим на безопасность здания или сооружения, отводится месяц.

Вступление в СРО строителей производится на основе заявления. К заявлению прилагаются регистрационное свидетельство организации или индивидуального предпринимателя, уставные документы. При вступлении иностранного лица, приобщаются нотариально заверенные переводы документов, выданных иностранным государством.