Вице-премьер-министр Геннадий Зубко рассказал, как государство погасит 15 млрд грн долга коммунальных предприятий

Зaкoн o реструктуризации задолженности коммунальных предприятий за использованные энергоносители (теплокоммунэнерго за природный газ и водоканалов за электроэнергию) позволит погасить 14,7 миллиарда гривен долгов этих компаний. 

Об этом в парламенте заявил профильный вице-премьер-министр Геннадий Зубко, комментируя реализацию ранее принятого закона №1730 "О мерах, направленных на урегулирование задолженности теплоснабжающих и теплогенерирующих организаций и предприятий централизованного водоснабжения и водоотведения за потребленные энергоносители".

"Закон №1730 открывает путь к погашению задолженности в размере 14,7 миллиарда гривень, которые все эти годы грузом лежали на плечах, я бы сказал не коммунальных предприятий, а наших жителей и потребителей", — отметил он.

Также вице-премьер уточнил, что из этих 14,7 миллиарда гривень выплата 8,7 миллиарда гривень долгов будет пролонгирована на 5 лет, а еще 6 миллиардов гривень — будут списаны.

"Мы имеем возможность 8,7 миллиарда гривень реструктуризировать на 5 лет и, выполняя графики реструктуризации, практически списать с коммунальных предприятий 6 миллиардов гривень долгов, которые не имеют источников погашения", — добавил Зубко.

Согласно его данным, на сегодня в реестр предприятий, долги которых подлежат реструктуризации, находятся 185 компаний, еще 32 — на рассмотрении и 7 — в процессе внесения в реестр. 

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, президент Украины Петр Порошенко подписал закон о финансовой реструктуризации (№1414-VIII), которым будет введен механизм добровольной финансовой реструктуризации предприятий-должников с целью урегулирования ситуации с проблемными кредитами и возобновления кредитования экономики банками.